Вся недвижимость > Новости > Беженцы из Донбасса становятся жертвами аферистов
↑ К списку новостей

Беженцы из Донбасса становятся жертвами аферистов

23 июля 2014

Переход украинских войск в решительное наступление, который уже привел к освобождению от боевиков Славянска и Краматорска, поставил беженцев с востока перед дилеммой — возвращаться домой или переждать до лучших времен, пишут «Вести».

Мнения разделились: кто-то спешно пакует чемоданы, кто-то уже вернулся к родному очагу, а кто-то собирается начать новую жизнь вдали от погруженного в хаос войны Донбасса.

Согласно официальным данным, всего в Одессу прибыли 3256 человек из Донецкой и Луганской области. При этом чиновники подчеркивают, что реальные цифры значительно выше, всего в Одесской области может находиться около восьми тысяч беженцев. Вместе с тем больше 400 человек уже вернулись домой. В родные города переселенцы добираются по-разному: кто-то своим ходом, на собственных авто или общественным транспортом, кто-то организованными группами при помощи волонтеров.

НЕПОЛНЫЙ ВАГОН

15 июля в Одессе встречали очередной состав из зоны АТО, на котором прибыли около ста луганчан. А уже 16 июля поездом Луганск — Одесса на восток отправится прицепной вагон вместе с сорока женщинами и детьми. Общественники, занимающиеся проблемами беженцев, говорят, что сразу после освобождения Краматорска и Славянска желающих вернуться было намного больше, однако сейчас процесс несколько затормозился.

«Люди все чаще начинают давать задний ход, — говорит общественник Георгий Блощица. — Это вызвано тем, что в освобожденных городах сильно пострадала инфраструктура, переселенцы опасаются оказаться без света, воды и пропитания. Сначала мы планировали отправить два прицепных вагона, потом от одного отказались, в итоге и этот уходит неполным».

И действительно, возвращаться домой спешат немногие. Так, девятнадцатилетний Назар Мирошниченко из Славянска, проживающий в курортной Сергеевке, откровенно говорит, что в родном городе ему делать нечего.

«Пока что уезжать не планирую, воды там нет, света нет, да и стреляют еще. Может не в самом городе, но в пригородах, в посадках каждый день слышны выстрелы», — говорит парень.

А вот жительница Краматорска Оксана уже вернулась домой, о чем совершенно не жалеет. «Как только узнали, что город освободили от ополченцев, муж сразу поехал в разведку, а через несколько дней и я. У нас, в отличие от Славянска, разрушений немного. Прошлой ночью я даже выстрелов не слышала, а предыдущие ночи иногда постреливали. Но в целом город возвращается к мирной жизни. Мы очень боялись укров, нам рассказывали, что они будут расстреливать, но пока что они ездят на БТРах и никого не трогают», — рассказывает Оксана.

Планирует вернуться в родной Славянск 57-летний риелтор Виктор Шульга, правда, он воспользоваться помощью общественников и уехать поездом не может, так как вместе с ним пожилая мать. «Ей 76 лет, трех пересадок она не перенесет, — говорит мужчина. — Ищу варианты поездки машиной или автобусом. Как только найду, сразу поеду, нечего сидеть в гостях, пора домой».

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Некоторые жители освобожденных городов не спешат возвращаться домой по причине того, что именно с Одессой связывают дальнейшую жизнь. Так, 18-летний юноша из Славянска Игорь Былбас рассчитывает остаться на юге для учебы.

«До августа с родителями остаюсь здесь, за Славянском, конечно, скучаю, но если получится поступить в университет, то останусь в Одессе, а родители вернутся. К счастью, наш дом не пострадал, только на балконе выбило несколько окон».

27-летняя Ксения из Артемовска в Одессе остановилась у друзей, нашла подработку, связанную с туристическими услугами, и до окончания курортного сезона возвращаться не собирается. «До октября точно здесь, а там посмотрим. Я бы вообще навсегда в Одессе осталась, но дочка постоянно канючит, домой сильно хочет. Там бабушка осталась, свой огород», — сетует женщина.

НЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО В ГОСТЯХ

Несмотря на то, что, по словам начальника городского управления соцзащиты Ирины Маркевич, мест в одесских здравницах практически не осталось, беженцы из Донбасса продолжают прибывать. Причем если раньше основной контингент составляли жители Краматорска и Славянска, то теперь на юг массово потянулись дончане и луганчане.

Многие прибывают на собственных авто, обосновываются на съемных квартирах или у родственников или знакомых. Власти к переселенцам относятся с пониманием, однако просят вынужденных гостей не злоупотреблять доверием.

Так, на днях губернатор Игорь Палица намекнул, что некоторым переселенцам с востока следовало быть более благодарными: «К сожалению, они не всегда ценят то, что одесситы предоставили им временное место жительства, пока там идет война. Никто выдавать им земли не будет, никто предоставлять им жилье не будет — они жители Украины. Сейчас ситуация успокоится, они уедут к себе домой». По словам губернатора, всем, у кого не будет средств на обратную дорогу, обеспечат билетами.

«РАЗВОДЯТ» НА ВОКЗАЛЕ

Переселенцы из зоны АТО в последнее время все чаще и чаще сталкиваются с мошенниками.

Речь идет, прежде всего, о махинациях со съемным жильем. Общественница Светлана Подпалая сообщает о том, что негодяи берут приезжих в оборот уже на вокзале.

«Мошенники размещают объявления в газетах, указывая заведомо низкие цены, а затем предлагают заключить договор на тысячу гривен за информуслуги, при этом конкретные квартиры в договоре не указаны», — говорит она. Таким образом, доверчивый переселенец платит деньги, но не получает ничего взамен.

В тоже время многие риелторы, напротив, жалуются на беженцев. Как сообщила «Вестям» сотрудница одного из агентств недвижимости Ирина, участились случаи, когда прибывшие с востока отказывались платить за аренду квартиры. «Они вносят задаток, а через месяц либо скрываются, либо не платят, напирая на то, что они жертвы, и что с них нельзя брать деньги. Грозят жалобами в милицию, мол, такие-сякие одесситы наживаются на жертвах войны», — говорит она.

Ростислав Баклаженко, «Вести»


Топ-объявления

Сдам жилье в Днепре-(г, Днепропетровск)-Украина
1$/месяц, Сдам жилье -в м, Днiпро, (Днепропетровск) - Варианты аренды жилья по срокам от недели - ...

Комнаты > Сдам > Луганская обл. > Беловодский р-н > Беловодск

Дворянская / Пастера: сдам капитальный каменный гараж в центре города!
Центр, Дворянская ул., 16 кв.м, 1 800грн/месяц, Дворянская / Пастера, сдам капитальный каменный гараж ...

Гаражи. Стоянки > Сдам > Одесса > Приморский р-н

Топ-объявления

Продам 1-к квартиру проспект Олександра Поля-Тоц Славутич
Новый, 1 комната, 31/17/6 кв.м, 3/5, 29 999$, Продаж однокімнатної квартири на середньому поверсі, ...

Квартиры > Продам > Днипро > Центральный р-н

Продажа 0.5379 соток под Бизнес с.Низшая Дубечня Без %
5 соток, 16 500$, Вышгородский район, с.Низшая Дубечня, продается участок 0.5379 соток, размер ...

Земельные участки > Продам > Киевская обл. > Вышгородский р-н > Низшая Дубечня

137 кв.м в новострое в центре с ремонтом! Легкая класика!
"нагорный", 3 комнаты, 137/-/- кв.м, 5, 175 000$, 137 кв.м в новострое в центре с ремонтом! Легкая ...

Квартиры > Продам > Днипро > Шевченковский р-н