Вся недвижимость > Новости > Реорганизация жилищно-строительного кооператива в объединение сособственников многоквартирного дома
↑ К списку новостей

Реорганизация жилищно-строительного кооператива в объединение сособственников многоквартирного дома

19 августа 2014

Эпоха жилищно-строительных кооперативов, как сообществ собственников жилья, осуществляющих обслуживание и эксплуатацию дома и придомовой территории, постепенно уходит в прошлое, и на их место приходят объединения сособственников многоквартирных домов, имеющие более широкие, закрепленные законодательством, возможности по организации обслуживания дома. Каким образом осуществить реорганизацию жилищно-строительного кооператива в объединение сособственников многоквартирного дома выяснял Prostopravo.com.ua.

Возможность создания объединения сособственников многоквартирного дома (далее – ОСМД) путем реорганизации жилищно-строительного кооператива (далее – ЖСК) предусмотрена статьей 5 Закона Украины «Об объединении сособственников многоквартирного дома».

Реорганизация происходит на основании решения Общего собрания членов ЖСК. Собрание проводится в соответствии с уставом ЖСК и требованиями Закона Украины «О кооперации». С момента принятия решения о реорганизации ЖСК в ОСМД такое собрание считается учредительным для ОСМД и процедура его проведения регулируется Законом Украины «Об объединении сособственников многоквартирного дома».

Принимать участие в учредительном собрании могут члены ЖСК, которые полностью оплатили стоимость жилых помещений и принадлежащей доли в стоимости нежилых помещений и прочего имущества, а также изъявили желание принять участие в собрании.

Результатом работы учредительного собрания ОСМД является принятие решения о создании объединения и утверждении его устава.

Гражданский кодекс Украины подразумевает под реорганизацией одну из следующих форм: слияние, разделение, выделение и преобразование. Именно о преобразовании ЖСК в ОСМД и идет речь в данном случае. В случае реорганизации юридических лиц имущество, права и обязанности переходят к правопреемникам, то есть ОСМД принимает на себя все права и обязательства ЖСК.

Реорганизация ЖСК в ОСМД объединяет в себе процедуры государственной регистрации прекращения предприятия и создания нового юридического лица – ОСМД. Эти процедуры регулируются Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». В частности, статья 37 этого Закона говорит о том, что для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате преобразования председатель комиссии по преобразованию после завершения процедуры прекращения ЖСК (но не ранее завершения срока заявления требований кредиторами) должен подать государственному регистратору следующие документы:

  • заполненную регистрационную карточку по форме 8 на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица в результате преобразования;
  • подписанный председателем и членами комиссии по прекращению юридического лица и утвержденный общим собранием членов ЖСК экземпляр оригинала передаточного акта, либо его нотариально заверенную копию;
  • справку архивного учреждения о принятии документов, которые подлежат долгосрочному хранению.

Обратим внимание, что не требуется нотариальное заверение подлинности подписей председателя и членов комиссии по прекращению ЖСК на передаточном акте в случае утверждения его общим собранием членов ЖСК.

Государственная регистрация юридического лица, созданного в результате преобразования, осуществляется в том же порядке, что и вновь создаваемых юридических лиц. Особенностью реорганизации ЖСК в ОСМД является то, что при регистрации ОСМД не нужно платить регистрационный сбор.

Для проведения государственной регистрации ОСМД необходимо подать государственному регистратору такие документы:

  • заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица (форма 1);
  • экземпляр оригинала (ксерокопию, нотариально заверенную копию) решения учредителей или уполномоченного ими органа о создании ОСМД;
  • два экземпляра устава;

Процедура регистрации ОСМД в результате реорганизации ЖСК выглядит так: государственный регистратор при отсутствии оснований для оставления документов, которые поданы для проведения государственной регистрации, без рассмотрения, обязан проверить эти документы на отсутствие оснований для отказа в проведении государственной регистрации юридического лица. При отсутствии оснований для отказа в проведении государственной регистрации ОСМД государственный регистратор должен внести в регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица идентификационный код и внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации юридического лица на основании сведений этой регистрационной карточки. Дата внесения в Единый государственный реестр записи о проведение государственной регистрации ОСМД является датой его государственной регистрации. Срок государственной регистрации не должен превышать три рабочих дня с даты поступления документов государственному регистратору.

Не позднее следующего рабочего дня после получения государственным регистратором от органов статистики, доходов и сборов, Пенсионного фонда Украины данных о взятии на учет юридического лица государственным регистратором выдается один экземпляр оригинала устава с отметкой государственного регистратора о проведении государственной регистрации юридического лица и выписка из Единого государственного реестра.

Преобразование считается законченным с момента государственной регистрации ОСМД и государственной регистрации прекращения ЖСК.

Адвокат Дмитрий Гутгарц, Prostopravo.com.ua


Топ-объявления

БОЧАРОВА 1-КВ СДАМ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК
Котовского, 1 комната, 13/16, 3 600грн/месяц, Мебель холодильник бойлер стиральная машина телевизор ...

Квартиры > Сдам > Одесса > Суворовский р-н

Участок на Львовская / Тимирязева, редкое предложение 13ст Фонтана
Львовская ул., 4 соток, 80 000$, Львовская / Тимирязева участок 3.95 соток, Госакт. Закрытый ...

Земельные участки > Продам > Одесса > Киевский р-н

Топ-объявления

Квартира общей площадью 240 кв.м., Киев.
Золоті Ворота, 4 кімнати, 240/-/- кв.м, 4 500$/місяць, Квартира общей площадью 240 кв.м. В квартире ...

Квартиры > Сдам > Киев > Шевченковский р-н

Продам 3-х ком.кв. ул.Малая Арнаутская/ул.Екатерининская.
Центр, 3 кімнати, 93/60/15 кв.м, 5/9, 100 000$, Продам 3-х ком.кв. ул.Малая ...

Квартиры > Продам > Одесса > Приморский р-н

офис 135м евроремонт . "пл. Независимости" - 2мин от хозяина
Майдан Незалежности, 135 кв.м, 24 000грн/месяц, Сдаётся офисное помещение на ул.Михайловская, ...

Офисные помещения > Сдам > Киев > Шевченковский р-н