Вся недвижимость > Новости > В Украине заканчиваются квартиры для аренды
↑ К списку новостей

В Украине заканчиваются квартиры для аренды

12 августа 2014

Вынужденные переселенцы с востока подняли цены на аренду жилья по всей остальной невоюющей стране. Особенно сильно они выросли в ближайших к Донбассу областных центрах. Например, в Запорожье почти в два раза. В некоторых городах уже нет свободного жилья.

КИЕВ

В столице из-за наплыва переселенцев на одного потенциального съемщика теперь приходится четыре квартиры, а не 30, как было недавно. Но поскольку выбор все же остался, цены поднялись всего на 10%. Однокомнатную сейчас предлагают за 3–3,5 тыс., двушку от 4 тыс. (ранее — 2700–3200). Но это без учета коммунальных платежей.

«Раньше съемщик отдельно платил только за электричество и интернет, — говорит президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. — Теперь хозяева фиксируют только ежемесячную плату, а коммунальные платежи, которые существенно повысятся с осени, арендатор будет платить дополнительно». Таким образом, однокомнатные квартиры уже фактически подорожали примерно на 200 грн, двухкомнатные — на 400 грн.

ХАРЬКОВ

В Харькове практически не осталось квартир для аренды — все сдано беженцам, говорит «Вестям» риелтор Юрий Ус. По словам риелтора АН ХАН Юлии Череватенко, состоятельные переселенцы предъявляют завышенные требования к жилью: «Они хотят надолго снять апартаменты не только с быттехникой и мебелью, но и постельным бельем и посудой».

Другие ищут жилье на два-три месяца, надеясь что за это время боевые действия у них закончатся. Но арендодатели не хотят сдавать на такой срок. «Бизнесмены придерживают квартиры, опасаясь, что люди, которые готовы платить только за месяц-два, не будут тщательно заботиться о состоянии жилья, и после них придется делать ремонт», — говорит Череватенко.

При этом цены на аренду, по сравнению с маем, выросли в среднем на 20%. Двушка в хорошем состоянии подорожала с 2,3–2,5 тыс. грн до 2,8–3 тыс. грн.

ДНЕПРОПЕТРОВСК И ЗАПОРОЖЬЕ

В Днепропетровске уже нет свободного жилья для тех, кто там работает. «Все сняли беженцы. Многие работающие в Днепропетровске не могут найти вариант для долгосрочной аренды», — рассказал риелтор Алексей Алексеенко. Повышенный спрос немного поднял цены — на 100–300 грн. Однокомнатная квартира с хорошим ремонтом или двушка в спальнике подорожала в среднем с 2,5 тыс. грн до 2,8 тыс. грн. в месяц.

А в Запорожье в июле цены взлетели на 70–100%. «Однокомнатная хрущевка, из техники только холодильник. Весной бы такая стоила 2 тыс. максимум, теперь хозяйка хочет 3,5 тыс. в месяц», — рассказывает директор АН «АРТА» Виктория Шахмаева. Двухкомнатные квартиры подорожали с 2,5–3 тыс. грн до 5–6 тыс. грн в месяц плюс коммунальные платежи.

«Вести»


Топ-объявления

Дом 490 кв.м. в р-не пр. Гагарина
Дубинина ул., 5 и более комнат, 500 кв.м, 8 соток, 1 080 000$, Дом 490 кв.м. в р-не пр. Гагарина. ...

Дома. Коттеджи. Дачи > Продам > Днипро > Соборный р-н

Сдам жилье в Днепре-(г, Днепропетровск)-Украина
1грн/месяц, Сдам жилье -в м, Днiпро, (Днепропетровск) - Варианты аренды жилья по срокам от недели - ...

Комнаты > Сдам > Хмельницкая обл. > Шепетовский р-н > Шепетовка

Топ-объявления

Продається 1к.квартира в Лісках (1КП)
Генерала Карпенка, 1 кімната, 29/15/6 кв.м, 5/5, 15 500$, Пропоную Вашій увазі до продажу 1-кімнатну ...

Квартиры > Продам > Николаев > Заводской р-н

Оренда офісу 113кв.м. ЖК Метрополіс. Метро Теремки
Теремки-1, Заболотного вул., 1А, 113 кв.м, 68 000грн/місяць, ЖК Метрополіс. Перша здача. Здається ...

Офисные помещения > Сдам > Киев > Голосеевский р-н

Квартира в ЖК "Приоритет" на ж/м Солнечный
Малиновского ул., 3 комнаты, 117/-/- кв.м, 2/10, 116 000$, 3х ком с качественным ремонтом и мебелью. ...

Квартиры > Продам > Днипро > Амур-Нижнеднепровский р-н