Вся недвижимость > Новости > Новые правила оценки в Украине приостановят продажу недвижимости
↑ К списку новостей

Новые правила оценки в Украине приостановят продажу недвижимости

27 августа 2014

Власти полностью не отказались от независимой оценки продаваемой украинцами недвижимости, только откорректировали процедуру, заменили налоговую оценку обыкновенной, говорится в постановлении Кабмина №358, пишут «Вести».

По сути, мы вернулись к правилам, действовавшим до 1 февраля 2013 г., когда изменились правила покупки-продажи квартир, домов и земельных участков. Нотариусам тогда разрешили оформлять сделки только, если они найдут в реестре Фонда госимущества отчеты об оценке, сделанной специалистом, прошедшим обучение и получившим сертификат ФГИ. Все это делалось для увеличения налоговых отчислений в госбюджет: с продаж недвижимости был введен налог в размере 5% от ее оценочной стоимости, а также 1% — в Пенсионный фонд и 1% госпошлины. Люди всеми правдами и неправдами занижали стоимость своего жилья.

Однако достаточно скоро нововведения переросли в злоупотребления: уполномоченные оценщики сначала выжили конкурентов, а затем и взвинтили расценки. Согласно подсчетам Минюста, из-за монополизации этого вида деятельности, срок оценки квартир увеличился с 2 до 14 дней, а ее стоимость — с 500 грн до 2,5 тыс. грн. Оценка земельного участка подорожала с 1,5 тыс. грн до 14,5 тыс. грн.

Техническая заминка

Впрочем, де-юре для регистрации продаж недвижимости можно пользоваться заключениями нелицензированных в Фонде госимущества оценщиками с 25 августа. Однако де-факто реестр ФГИ все еще не принимает оценки специалистов без их сертификатов. Эксперты уверяют, что это техническая не состыковка: ведь во исполнение постановления правительства требуются соответствующие распоряжения ФГИ.

«С понедельника и до того времени, когда ФГИ обеспечит нам доступ к реестру — будет небольшая техническая заминка», — подтвердил «Вестям» вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Как быть нотариусам в сложившейся ситуации – пока неясно. На время переходного периода руководство к действию должен утвердить Минюст. «От быстроты реакции министерства зависит, на сколько «зависнет» рынок и остановятся сделки», — отмечают специалисты. Хотя оценщики могут легально работать: производить оценки имущества, только вот без внесения в реестр в ФГИ. Туда информацию обещают внести сразу после получения доступа.

Станет дешевле и быстрее

Глобально же возвращение прежних правил игры существенно повысит конкуренцию среди оценщиков и вернет в профессию тех специалистов, которые вынуждены были уйти из нее после введения обязательной сертификации. «До всех изменений в стране работало около 10 тысяч специалистов по оценке, но после всех новаций их число сократилось до 2 тысяч. Обратно, полагаю, вернутся не все, многие занялись иной деятельность. Думаю, на рынке будет порядка 6 тысяч оценщиков», — спрогнозировал «Вестям» член правления Союза консультантов по недвижимости Украины Иван Кудояр.

Чем активнее будет увеличивать количество оценщиков, тем быстрее станут снижать расценки на их услуги. «К прошлогодним 200-300 грн они не просядут, но до 1300-1500 грн вполне могут опуститься», — считает Кудояр. Еще оптимистичнее прогнозы Андрея Гусельникова: «Стоимость оценки может опуститься и до 400-500 грн».

Уменьшится, по прогнозам экспертов, срок проведения оценки: с двух-трех недель до 2-4 дней.

Новый шанс для манипуляторов

В то же время специалисты признают, что либерализация оценки может вылиться в новую волну махинаций. Люди могут снова начать занижать реальную стоимость своей недвижимости и меньше перечислять в госбюджет.

«Хотя отменяемая система оценки и была своеобразной, и не всегда показывала реальную стоимость недвижимости (дом стоимостью 1 млн. грн могли оценить, как в 1,1 млн., так и в 0,8 млн., как повезет), однако она не позволяла заинтересованной стороне повлиять на оценочный процесс. Теперь же у продавцов недвижимости может появиться соблазн найти сговорчивых оценщиков и оценить миллионный дом в 500 тыс. грн», — признал Иван Кудояр.

Хотя эксперты допускают, что со временем ФГИ сможет внедрить технологию, которая позволит отслеживать недобросовестных оценщиков и устранять их с рынка.

Светлана Стрельцова, «Вести»


Топ-объявления

Купить Соль, Альфа пвп, Кристалл, СК, Скорость в Павлограде БОТ @CVBRC BOT Оператор @Brcovstor
200$, Купить Соль, Альфа пвп, Кристалл, СК, Скорость в Павлограде БОТ @CVBRC BOT Оператор @Brcovstor ...

Другое > Продам > Киевская обл. > Белоцерковский р-н > Белая Церковь

Максимовича 32-А, ЖК Liko-Grad, Фасад Помещения 58м, 145м, 172м, 186 м. Васильківська 7хв
Совки, Максимовича (Трутенка) вул., 32А, 191 000$, Вул. Максимовича (Трутенка) 32-А, ЖК Liko-Grad ...

Другое > Продам > Киев > Соломенский р-н

Топ-объявления

Номера (комната, кухня, сан.узел-в каждом ) для отдыха в Крыму
Табачная, 15, 36 кв.м, 1/2, 15$/сутки, Сдам, для отдыха, отдельные, комфортабельные номера - все в ...

Комнаты > Сдам > Крым АР > Бахчисарайский р-н > Алушта, с. Солнечногорское

Аренда помещения в центре Киева
Голосіїв, 75 кв.м, 27 000 грн/месяц, Сдается ул. Большая Васильковская Голосеевского р-на помещение ...

Офисные помещения > Сдам > Киев > Голосеевский р-н

Продажа Дома (ДАЧА) 31.7 кв.м участок 20.54 кв.м в с.ОЗЕРА!
2 комнаты, 32 кв.м, 21 соток, 7 000$, Житомирская обл.Брусиловский район, с.Озера, продается Дом-Дача ...

Дома. Коттеджи. Дачи > Продам > Житомирская обл. > Брусиловский р-н > Озера