Вся недвижимость > Статьи. Аналитика > Реалии и перспективы коттеджного строительства
↑ К списку статей 

Реалии и перспективы коттеджного строительства

25 сентября 2009

Ситуация

По состоянию на конец сентября 2009 года есть информация о 244 городках Киева и области, находящихся на разных стадиях готовности: проект, строящиеся, готовые.
Из 162 проектируемых и строящихся городков у восьмидесяти - строительство приостановлено. Многие городки намерены продать имеющуюся землю или проект. Некоторые из городков планируют реконцепцию коттеджных городков в сторону уменьшения площадей домов, уменьшение объектов инфраструктуры, что снизит расходы при строительстве. В связи с кризисом в сфере девелопмента загородной недвижимости, девелоперские компании планируют изменить свою стратегию. На рынке отмечены проекты городков, в которых покупателю с целью удешевления предлагают участки с коммуникациями без подряда.  

Предложение

В Киевской области на сегодня предлагаются разные виды загородной недвижимости: таунхаусы, дуплексы, коттеджи, виллы, резиденции. Стоимость у них, в зависимости от вида, варьируется. Самая низкая - у таунхаусов и самая высокая у резиденций. Средняя стоимость 1 кв. м в коттеджных городках Киевской области составляет 1419 долларов. Для сравнения в октябре 2008 года стоимость 1 кв. м по области была равна 1989 долларам. В Киеве средняя стоимость 1 кв. м -2750 долларов.

Тенденции и прогнозы

Отмечается некоторое оживление на рынке коттеджного строительства и интерес инвесторов к приобретению недорогой качественной недвижимости в коттеджных городках с инфраструктурой и сданными в эксплуатацию домами площадью от 150 кв.м стоимостью до 200 тыс. долларов за домовладение с земельным участком от 10 соток.

На рынок в 2009 году вышло несколько коттеджных городков, в которых активно ведется строительство: «Сонячний промінь», «Безрадичі», Dream Land Spa, Green Wood club  — в Обуховском районе; Happy Land, Green Hills — в Киево-Святошинском районе; Riviera Villas — в Вышгородском районе.

Многие городки предлагают будущим хозяевам загородной недвижимости особенные условия: кредитование, программы лояльности, рассрочки, скидки, дополнительные бесплатные услуги в виде ландшафта, бассейна. Возможно объединение нескольких минигородков в крупные городки, что существенно отразится на строительстве инфраструктуры, коммуникациях. Цены на недвижимость в коттеджных городках достигли минимума, но не исключает, что коттеджи ещё подешевеют до конца 2009 года на 6-8%. По данным компании «РеалЭкспо», в Киевской области из 84 строящихся и 78 проектируемых коттеджных городков, половина проектов заморожена.

В 2009 году планировалось завершение в городках «Дніпровська рив'єра», «Ялинка», «Скіфське», Вишгородська брама», «Швейцарская деревня», «Боровик», но строительство в них приостановлено. Реально будут завершены в 2009-2010 году «Feofania Residences», «Севериновка», «Новая Богдановка», «Золоче клуб», «Сонячна долина», «Montana Village», «Деснянське».

Отложили сдачу и заморозили проекты около 100 городков. В частности городки «Парк Хаус», «Коник», «Альпийская деревня», «Мисто Сонця», «Деснянська хвиля», «Александров Посад», «Немецкая слобода», «Михайлівський сад», «Лелечий хутір», перенесли сроки ввода в эксплуатацию на 1-1,5 года. Полностью заморожены стройки в таких городках: «Озеро мрії», «Магнат», «Срібні промені», «Городчани», «Благодатне», «Новий сад», «Петрівська Слобода», «Максимум», «Уютний», «Приморське», «Ясногородська Поляна», «Водограй», «Казкова долина», «Грінфілд», «Грінвіч», «Чиста вода», «Ясний», «Золотий Борекс». Коттеджные городки «Княжий маєток», «Лазурний берег» переформатировались в торгово-развлекательные центри. «Резиденція Лісники», «Скарб Богданівки», «Софіівка» продают земельные участки с подрядом.

«РеалЭкспо»

 


Топ-объявления

Пропоную винайняти кімнату Перемога 6, район кафе "Фантазія".
Салтыкова-Щедрина пер., 12 кв.м, 1/1, 4 000грн/месяц, Пропоную винайняти кімнату Перемога 6, район ...

Комнаты > Сдам > Днипро > Соборный р-н

Продам участок 38 соток Бобрица
38 соток, 164 950$, Село Бобрица Киевской обл. на расстоянии 15 км от городской черты г. Киева. ...

Земельные участки > Продам > Киевская обл. > Киево-Святошинский р-н > Бобрица

Топ-объявления

Продається 3-х кімнатна квартира в цегляному будинку з кап ремонтом
Княгині Ольги, 3, 3 кімнати, 73/40/9 кв.м, 14/14, 56 000$, Продається 3-х кімнатна квартира в ...

Квартиры > Продам > Киевская обл. > Белоцерковский р-н > Белая Церковь

Продажа 2-комнатных пр.Глушкова ж/б 15 ЖК ЭВРИКА Без %
Голосеево, Ломоносова ул., 6, 2 комнаты, 66/31/9 кв.м, 17/25, 81 000$, Застройщик Столица Групп! ...

Квартиры > Продам > Киев > Голосеевский р-н

Ексклюзивна ділянка в с.Хотянівка, Вишгородського району.
10 соток, 23 000$, Площа ділянки 0, 10 Га. Цільове призначення: для індивідуального садівництва. ...

Земельные участки > Продам > Киевская обл. > Вышгородский р-н > Хотяновка